Власти Иссык-Кульской области опровергают заявления Камчыбека Ташиева

Автор -

«На встречах кандидатов в президенты с избирателями использование админресурса не допускается», — таким образом сегодня, 10 октября, в Иссык-Кульской областной администрации прокомментировали заявление претендента на высший пост Камчыбека Ташиева о применении против него властями города Каракола административного ресурса.

В интервью K-News 5 октября Камчыбек Ташиев заявил, что за четыре дня до этого в Караколе местные власти распустили всех студентов городских вузов по домам, чтобы они не пришли на встречу с ним.

В Иссык-Кульской областной администрации сообщили, что 1 октября в 11-ти государственных учебных заведениях в Караколе все занятия проводились по расписанию, и не было никакого распоряжения о предоставлении каникул студентам, либо роспуске их по домам.

Однако в двух частных лицеях города по указанию руководства заведений, студенты действительно были распущены «для выполнения сельскохозяйственных работ, оказания помощи родителям в уборке урожая».

По данным областной администрации, Камчыбек Ташиев провел 1 октября встречу в Караколе с жителями города и соседнего Аксуйского района, в которой приняли участие около 300 человек. Встреча длилась полтора часа с 12:00 до 13:30, ей предшествовал часовой концерт кыргызстанских артистов.

«Такие же встречи при высокой явке избирателей прошли в Тюпском, Тонском, Иссык-Кульском районах и городе Балыкчы. В ходе проводимых встреч с любыми кандидатами в президенты со стороны местных властей использование административного ресурса не допускается и любые факты их применения решительно пресекаются», — заявили в администрации Иссык-Кульской области.

Добавляется, что местные органы власти, напротив, оказывают и будут оказывать содействие всем кандидатам в президенты в обеспечении явки избирателей, выделении помещений и мест на центральных площадях, стадионах. На данное время ни от одного кандидата в адрес местных органов власти претензий не поступало.

Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября. Количество кандидатов составляет 23 человека. До 28 октября включительно будет идти предвыборная агитация.

Поделиться