На суде по 7 апреля рассматривают ходатайство об изменении меры пресечения Данияру Дунганову

Автор -
284

    Об этом стало известно сегодня, 11 октября, на судебном заседании по событиям 7 апреля прошлого года. Сторона гособвинения считает, что необходимости в смягчении меры пресечения нет.

    «Мы не ставим под сомнение заболевания подсудимого, если лечение потребуется, пусть оно будет предоставлено с выездом врачей к Данияру Дунганову», — заявил представитель гособвинения.

    С ним согласился и адвокат пострадавших Осунбек Джамансариев. Он также считает, что нет необходимости в проведении судебно-медицинской экспертизы. Однако защита обвиняемых не согласилась с такими заявлениями.

    «В СИЗО ГКНБ нет нужного оборудования. Подсудимый страдает серьезными заболеваниями. День от дня Данияру Дунганову становится хуже, поэтому мы считаем, что нужно изменить ему меру пресечения на домашний арест. Если мы не хотим, чтобы судебный процесс не был приостановлен, то нужно вылечить подсудимого. Судебно-медицинская экспертиза не нужна, потому что это приостановит суд над ним. Это не желательно», — выразили свое мнение адвокаты подсудимых.

    Подсудимые также единогласно поддержали ходатайство адвоката Данияра Дунганова об изменении меры пресечения его подопечному, мотивируя это тем, что «в СИЗО ему станет хуже».

    Сам Данияр Дунганов отметил, что он за то, чтобы суд принял верное решение.

    «Когда начался суд я не убежал, а остался, веря в то, что суд примет верное решение. Но ввиду моей болезни прошу удовлетворить ходатайство об изменении мне меры пресечения», — добавил он.

    Для справки: Бывший заместитель председателя службы Государственной охраны Данияр Дунганов обвиняется в исполнении распоряжения экс-главы Службы госохраны Жаныша Бакиева 7 апреля прошлого года стрелять по демонстрантам. Сам подсудимый отрицает подобные обвинения в свой адрес.

    Поделиться