Роза Отунбаева выразила обеспокоенность угрозой терроризма в Центральной Азии

Автор -

    Глава государства Роза Отунбаева отметила эту угрозу сегодня, 11 октября, на встрече с уполномоченным представителем Министерства иностранных дел Германии по странам Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Партисией Флор.

    На встрече президент отметила, что Кыргызстан рассматривает Германию в качестве одного из ключевых европейских партнеров и готов развивать многостороннее сотрудничество между двумя странами.

    Одним из направлений сотрудничества было названо противодействие угрозе терроризма в Центральной Азии, которая растет из-за ситуации в Афганистане, где войска США и стран НАТО, в том числе Германии, ведут боевые действия с радикально настроенными исламистами.

    «Текущая ситуация в Афганистане, безусловно, отражается на развитии региона в целом, определенным образом меняет векторы развития. Если раньше мы не сталкивались с террористическими проявлениями, то сегодня мы должны усиливать работу по противодействию терроризму», — заявила Роза Отунбаева.

    Помимо этого вопроса на встрече были затронуты вопросы восстановления юга Кыргызстана, где в результате межэтнических столкновений летом 2010

    погибло около 470-ти человек.

    По словам президента, продолжаются процессы примирения между двумя этносами, восстанавливается жилье и инфраструктура, однако необходимо начать осуществление программы развития межнациональных отношений.

    «Мы разработали Концепцию этнической политики и консолидации общества и сейчас работаем над языковым компонентом. Нужно вовлекать в эти процессы молодежь, потому что громкими лозунгами ничего не решить, нужны методики и технологии», — считает Роза Отунбаева.

    Коснувшись проведения реформы судебной и правоохранительной систем, глава государства выразила намерение довести их до конца, несмотря на «определенные трудности на данном этапе».

    Поделиться