Лишь 13 % маленьких кыргызстанцев посещают детские сады

Автор -

    Об этом сегодня, 12 октября, сообщила начальник Управления дошкольного образования Минобразования Дамира Кудайбергенова на парламентском заседании фракции «Ата Мекен».

    По ее словам, в 2007 году охват детей дошкольным образованием составлял всего 6 %, а сегодня 13 % дошколят посещают детские сады. Это, по словам Дамиры Кудайбергеновой, составляет всего 85 тысяч детей.

    «С 2009 года в стране открываются по три дошкольных учреждения, в основном они находятся на балансе местных самоуправлений. Итого на сегодняшний день существует более тысячи детских садов, в том числе специализированных детских учреждений», — рассказала представительница Минобразования.

    Детские сады, по ее словам, перегружены в два раза. Если в Бишкеке места рассчитаны на 11 тысяч детей, то фактически такие учреждения посещают более 25 тысяч воспитанников. Перегружены также детсады в Оше, Таласе и Иссык-Куле.

    В то же время Дамира Кудайбергенова отмечает низкий уровень знаний первоклассников, большинство которых не прошли обучение в дошкольных учреждениях.

    По ее словам, на развитие детских садов в настоящий момент из госбюджета выделяется лишь 800 миллионов сомов.

    Поделиться