Минтранс планирует начать строительство автодороги Баткен-Исфана уже в этом году

Автор -

    В этом году планируется начать строительство автодороги от города Баткена до города Исфана при поддержке Исламского банка. Об этом сегодня, 12 октября, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

    Завершение строительства объездных дорог положительно отразится на населении всего региона, в частности будут решены проблемы с пересечением пограничных территорий, облегчен доступ западных регионов Баткенской области к рынкам занятости и услуг таких больших городов, как Ош, Баткен и Кызыл-Кия.

    Автодорога Ош-Баткен-Исфана общей протяженностью 360 километров является одной из наиболее приоритетных в стране. В настоящее время на ней ведутся подготовительные работы и активное строительство на участках первой фазы протяженностью в 107 километров. Финансовую поддержку оказали Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейское сообщество.

    Строительство автодороги Ош-Баткен-Исфана в течение двух лет обеспечит полную транспортную независимость в регионе, с учетом завершенного в 2009 году проекта строительства участка дороги вдоль подводящего канала к Тортгульскому водохранилищу в обход таджикской территории протяженностью 23,5 километра.

    Полномасштабные строительные работы на участке от села Пульгон до города Баткена (с 123 по 220 километр) были начаты в 2010 году, и к настоящему времени практически полностью завершены земляные работы и строительство мостов и труб.

    «Летом 2011 года на автодороге начаты работы по укладке асфальтобетонного покрытия, всего уложено порядка 15 километров нижнего слоя покрытия. В этом году планируется завершить работы по укладке асфальта от Пульгона до Баткена протяженностью 95 километров», — сообщили в министерстве.

    Поделиться