В Кыргызстане геологическую информацию переводят на электронные носители

Автор -

    Сегодня, 13 октября, министр природных ресурсов Кыргызстана Замирбек Эсенаманов и руководитель делегации Геологической службы Финляндии Юкка Мултала подписали меморандум о взаимопонимании по проекту «Развитие и усовершенствование информационной системы в геологическом секторе стран Центральной Азии». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

    «Мы сейчас подписали очень важный для всех нас документ, который непременно даст старт нашему дальнейшему плодотворному сотрудничеству и реализации проекта по переводу геологической информации на электронные носители. Мы ожидаем, что деятельность данного проекта будет достаточно эффективной, и наши специалисты намерены посещать Кыргызстан не менее, чем раз в месяц для оказания методической помощи кыргызстанским коллегам», — сказал Юкка Мултала.

    Он также отметил, что рабочая неделя, проведенная в Кыргызстане, была довольно успешной. По его словам, фины смогли обменяться бесценным опытом с кыргызстанскими специалистами.

    «Мы узнали, что почти всю необходимую технику для реализации проекта можем закупить в Кыргызстане, что намного облегчает задачу. В Министерстве природных ресурсов имеются помещения для работы с техникой, и нам было приятно узнать, что сканирование материалов уже начато», — сказал Юкка Мултала.

    В свою очередь Замирбек Эсенаманов выразил благодарность Министерству геологической службы Финляндии за оказываемую своевременную помощь. Чиновник заверил, что кыргызстанская сторона приложит все усилия для того, чтобы работа по добросовестному осуществлению проекта была начата вовремя. Министр сообщил, что лично будет контролировать данный вопрос.

    Отметим, реализация проекта «Развитие и усовершенствование информационной системы в геологическом секторе стран Центральной Азии» разделена на три фазы: изучение на собственном опыте, маркетинг и оценка. Общий геопортал будет служить для более широкого развития и использования имеющейся геологической информации в странах Центральной Азии.

    Поделиться