Бюджет страны 2011 года не досчитался 3,7 миллиардов сомов иностранных кредитов и грантов

Автор -

Об этом сегодня, 14 октября, на пленарном заседании Жогорку Кенеша, где обсуждается внесение изменений в республиканский бюджет 2011 года,  сообщил замминистра финансов Арзыбек Кожошев.

Он сообщил, что в 2011 году в Кыргызстан по разным причинам не поступили внешние гранты и кредиты в размере 3,7 миллиардов сомов. Чиновник попросил депутатов исключить из бюджета эту сумму, и принять предложенные изменения в бюджет.

Депутат фракции «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров сообщил, что часть этих денег, а именно кредит Европейского Союза на развитие секторальной политики, не поступил в Кыргызстан «из-за безответственной работы чиновников», хотя соглашение о получении этого кредита было подписано.

«Этот кредит в размере 1,2 миллиардов сомов не поступил в Кыргызстан из-за безалаберности чиновников правительства, хотя соглашение об этом было подписано», — заявил парламентарий.

Депутат фракции «Республика» Роза Акназарова добавила, что необходимо привлечь к ответственности этих чиновников, а также поинтересовалась, по какой причине в страну не поступили изначально заложенные в бюджет 3,7 миллиарда сомов.

«Мы сократили в бюджете кредит в размере 1,2 миллиардов сомов от Евросоюза, потому что они поздно предложили нам соглашение и мы поздно поставили подпись на этой договоренности об этом кредите. Поэтому, пришла только половина суммы от этой организации. Еще 2,5 миллиарда сомов на инвестиционные проекты по неизвестным причинам пока не прибыли, поэтому мы их вычеркиваем», — пояснил Арзыбек Кожошев.

Напомним, в данный момент в Жогорку Кенеше продолжается обсуждение законопроекта о внесении поправок в бюджет страны на 2011 год.

Поделиться