Для сохранения стабильности в стране Эмилбек Каптагаев обратился за помощью к медиаторам

Автор -

    Об этом сообщила глава Общественного Фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова сегодня, 14 октября, во время круглого стола «Статус медиатора в Кыргызстане».

    По ее словам, руководитель Аппарата президента Эмилбек Каптагаев на прошлой неделе обратился к Сети медиаторов в Кыргызстане, которая занимается вопросами предотвращения конфликтов на их ранней стадии.

    «Организация создана после апрельской революции в 2010 году. Медиаторы выступали в качестве посредников, миротворцев и во время июньских событий на юге и в Бишкеке», — сообщила Назгуль Турдубекова.

    В то же время правозащитница отметила, что медиация еще не столь развита в республике. Для этого, по ее словам, необходимо разработать законодательную базу, регулирующую данный общественный институт.

    «Статус таких посредников в Кыргызстане закреплен только в Уголовно-процессуальном Кодексе, но отдельного закона нет», — добавила Назгуль Турдубекова.

    Для справки: Медиатор — третье нейтральное, независимое лицо (посредник, примиритель), помогающее сторонам разрешить имеющийся конфликт или спор.

    Поделиться