Госслужащие смогут работать на своих должностях до 65 лет

Автор -

Такое решение принято сегодня, 14 октября, на пленарном заседании Жогорку Кенеша после долгого активного обсуждения.

На рассмотрение депутатов были предложены поправки в закон «О государственной службе» и «О муниципальной службе», согласно которым исключается возрастной ценз для работы на государственной должности, а также право работодателя увольнять чиновника по достижении предельного возраста.

Против внесения поправок выступил депутат Курмантай Абдиев от фракции «Ата-Журт». Он считает, что необходимо установить предельный возраст в 65 лет, чтобы дать возможность молодежи поступать на работу в государственные органы.

С ним согласился парламентарий фракции СДПК Эгемберди Эрматов, который призвал еще больше снизить пенсионный возраст и «дать дорогу молодым».

За отмену возрастного ценза выступили другие депутаты, в частности — Исмаил Исаков от фракции СДПК. Он отметил, что возрастное ограничение на работу является нарушением прав граждан, прописанных в Конституции.

Несмотря на все споры, депутаты в трех чтениях не поддержали предложенные поправки. Соответственно, государственные служащие смогут работать на своих постах только до 65 лет.

Поделиться