Жителям Бишкека продемонстрировали 80 разновидностей кыргызского калпака

Автор -
601

    Сегодня, 14 октября, в Бишкеке, в Государственном историческом музее проходит выставка «Кыргыз калпагы». На ней представлены более 80 разновидностей кыргызских калпаков, которые отличаются друг от друга цветовой гаммой и орнаментной вышивкой.

    Выставку посетили депутаты парламента, видные общественные деятели и рядовые граждане страны.

    По словам организатора мероприятия Айдай Асанкуловой, данная выставка призвана привлечь внимание общественности к сохранению национального достояния – калпака.

    «Кыргызский калпак – это знаковый головной убор. В былые времена мужчины надевали разные калпаки по различным случаям. Мы в ходе годичного исследования постарались найти и классифицировать их все. Огромную помощь в этом нам оказал Фонд Кристенсена. На полученный от них грант нам удалось объездить всю страну, восстанавливая историю калпака», — рассказала Айдай Асанкулова.

    Также на выставке была презентована книга «Кыргыз калпагы». В ней описана вся история головного убора и его значение в повседневной жизни кыргызов.

    Выставка будет проходить до конца рабочего дня Государственного исторического музея и посетить ее может каждый желающий.

    Поделиться