Кыргызстан посетит «Рыцарь здравоохранения» из Литвы

Автор -

    17 октября, по приглашению почетного консула Литвы в Кыргызстане Стасиса Видугириса с однодневным визитом в Бишкек прибывает профессор кардиохирургии из Литвы  Римантас Бенетис. Об этом сегодня, 14 октября, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения.

    По ее данным, цель визита — провести консультации, поделиться опытом с коллегами, подписать договор о сотрудничестве между Каунасской медицинской академией и одним из кыргызстанских медицинских вузов республики. В планы литовского доктора также входит встреча с министром здравоохранения Сабырбеком Джумабековым.

    «Он также выразил готовность на благотворительной основе провести одну любую показательную операцию, вплоть до пересадки сердца», — отмечено в сообщении.

    В пресс-службе подчеркнули, что Римантас Бенетис уже участвует в проектах по развитию кардиологической службы в Казахстане и готов сотрудничать с Национальным центром кардиологии и терапии имени Миррахимова и научно-исследовательским институтом хирургии сердца и трансплантации органов в Кыргызстане.

    Для справки: Литовский профессор имеет звание «Рыцаря здравоохранения». В 2002 году в одном из городов Литвы — Каунасе — была проведена первая кардиохирургическая операция по пересадке сердца, а в 2007 году — первая пересадка легких в странах Балтии. Также в Казахстане, совместно с кардиохирургами Астаны и Каунаса, было проведено 144 операции, из которых 117 — при врожденных пороках сердца, установлено 124 стента.

    Поделиться