В 2011 году были осуждены 96 членов ОПГ

Автор -

    Такие данные озвучил в ходе своего выступления на заседании Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств министр внутренних дел Кыргызстана Зарылбек Рысалиев. Об этом сегодня, 14 октября, сообщили в пресс-службе силового ведомства.

    Согласно данным, которые озвучил глава МВД Кыргызстана, за текущий период 2011 года привлечены к уголовной ответственности 226 субъектов организованной преступности, 96 из которых уже осуждены, а 25 членов ОПГ находятся в розыске.

    «Однако, несмотря на принимаемые меры, отдельные члены ОПГ, ввиду уголовного преследования в Кыргызстане, пытаются скрываться на территориях Российской Федерации, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других государств, где формируют преступные группировки выходцев из Кыргызстана, местных жителей и продолжают заниматься своей криминальной деятельностью», – сказал Зарылбек Рысалиев.

    В этой связи министр отметил плодотворную совместную работу министерств внутренних дел России, Таджикистана и Кыргызстана по установлению и задержанию на территории России и Таджикистана лиц, объявленных в Кыргызстане в межгосударственный розыск за совершение различных тяжких и особо тяжких преступлений.

    «Так, в результате проведенных совместных мероприятий, были установлены и задержаны: на территории России — 16 человек, Таджикистана — 4. Среди задержанных есть лица, причастные и к трагическим событиям июня 2010 года на юге нашей республики, члены преступных сообществ, участники крупных финансовых махинаций прежней власти, а также лица, причастные к громким заказным убийствам, совершенным на территории Кыргызстана», — сообщил Зарылбек Рысалиев..

    Он акцентировал внимание присутствующих на том, что МВД стран СНГ следует усилить взаимодействие в противодействии организованной преступности и связанному с ней незаконному обороту наркотиков. В этой связи — отметил министр — весьма важным является обсуждение вопросов о сотрудничестве следственных подразделений в расследовании и раскрытии преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами с международными связями, а также совершенствование взаимодействия по перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотиков наземным, железнодорожным и воздушным транспортом.

    Поделиться