В Кыргызстане медики подведут итоги работы по борьбе с малярией

Автор -

    На следующее неделе,17 октября, в Бишкеке откроется конференция по итогам реализации Национального стратегического плана по борьбе с малярией в Кыргызстане на 2006-2010 годы. Об этом сегодня, 14 октября, сообщили в пресс-службе Минздрава.

    «Данная конференция проводится через пять лет после разработки и успешного осуществления Национального стратегического плана по борьбе с малярией на 2006-2010 годы», — отметили в Минздраве.

    Политическая поддержка правительства страны позволила Минздраву развернуть весь комплекс противомалярийных мероприятий на всей территории республики.

    «Были разработаны программы внутридомовых обработок. В целом обработано более 200 тысяч дворов, роздано более 100 тысяч антимоскитных сеток-пологов, обучено и переподготовлено более трех тысяч медработников, разработана и внедрена стратегия широкого вовлечения населения на борьбу и профилактику малярии. Проведены научно-прикладные исследования возбудителей и переносчиков малярии. Улучшена система эпиднадзора за малярией», — сообщили в пресс-центре ведомства.

    Таким образом, за последние годы случаи малярии снижены от 2 тысяч 744 случаев в 2002 году до 3 тысяч в 2010 году.

    «Столь очевидный прогресс, достигнутый в области борьбы с малярией в Кыргызстане, является  результатом мобилизации совместных усилий страны, Всемирной Организации Здравоохранения, Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом, малярией, ЮСАИД и других партнеров», — отметили в министерстве.

    Поделиться