Главу Таможенной службы обвинили во владении шестью паспортами

Автор -

Такое обвинение в адрес председателя Государственной таможенной службы Кубанычбека Кулматова сегодня, 17 октября, выдвинул депутат фракции «Республика» Тынчтык Шайназаров на заседании парламентского Комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией.

На заседании Комитета обсуждаются предложенные депутатом Дастаном Бекешевым от фракции «Ар-Намыс» поправки в Уголовный кодекс, согласно которым чиновники с двойным гражданством должны нести уголовную ответственность, и выплатить за это штраф в размере около 1 миллиона сомов.

В свою очередь Тынчтык Шайназаров поддержал это предложение и сообщил, что у председателя Государственной таможенной службы есть шесть паспортов – три российских и три кыргызстанских.

По словам парламентария, имеется официальная справка Генеральной прокуратуры, в которой сообщается об этом факте.

«Однако Кубанычбек Кулматов продолжает работать, и я поддерживаю законопроект о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые скрыли наличие гражданства другого государства. Но есть вопрос, как закон будет работать, потому что назначением на высокие политические должности занимается руководство страны», — сказал Тынчтык Шайназаров.

В ходе обсуждения, члены Комитета предложили ужесточить санкции за сокрытие иностранного гражданства. В частности — депутат Анвар Артыков от фракции «Ар-Намыс» предложил включить норму о наказании такого чиновника лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Пока окончательное решение не принято, продолжается обсуждение.

Напомним, депутат Дастан Бекешев озвучил свое предложение об уголовной ответственности чиновников с двойным гражданством еще 3 октября. Тогда это предложение было поддержано Комитетом по этике и регламенту.

Поделиться