Ирригационные системы в Кыргызстане находятся в рабочем состоянии

Автор -
215

    Об этом сегодня, 17 октября, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Эсен Жусуматов.

    По его словам за текущий год отремонтировано 1 тысяча 155 гидротехнических сооружений, 895 гидропостов, 100 насосных станций, выполнены работы по механической очистке оросительных каналов протяженностью 176 километров, очищено коллекторно-дренажных сетей протяженностью около 17 километров. Также проведен  капитальный  ремонт на  крупных  каналах  протяженностью 152 километра.

    «На эти цели нами израсходовано 157 миллионов 900 тысяч сомов. Ежегодно крупные водохозяйственные объекты готовятся к зимнему периоду, для того чтобы обеспечить население водой в нужных объемах. Основной задачей нашего Комитета является обеспечение безопасности на объектах, своевременное проведение профилактических работ по обеспечению их работоспособности. На сегодняшний день нами завершен полив земли, отведенной под сельскохозяйственные нужды, и началась подготовка к водоподаче в весенний период», — отметил Эсен Жусуматов.

    Всего на проведение всех профилактических работ было выделено 510 миллионов 136 тысяч 500 сомов, в то время как недофинансирование составило 5 миллионов 551 тысячу 400 сомов.

    «Несмотря на это, этот год прошел нормально. Да, кое-где воды не хватало, где-то возникали мелкие проблемы, но в целом подача поливной воды прошла без проблем. В этом году мы забрали пять с половиной миллиардов кубометров воды для поливных работ. На балансе государства находится 107 насосных станций, на которые было израсходовано 99 миллионов сомов на электроэнергию. Эти насосные станции построены в 70-х годах прошлого века. Они отработали уже 2-3 срока и требуют больших расходов на ремонт и подачу электроэнергии. Сейчас мы разрабатываем план постепенного перехода на альтернативные насосные станции», — резюмировал Эсен Жусуматов.

    Поделиться