Кыргызстанские грузоперевозчики займутся доставкой грузов НАТО из Афганистана в ЦТП «Манас»

Автор -

Об этом стало известно сегодня, 17 октября, на заседании парламентского Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша.

Председатель Государственной таможенной службы (ГТС) Кубанычбек Кулматов предложил депутатам одобрить соглашение между правительством Кыргызстана и НАТО по транзиту наземных грузов из Афганистана в Центр транзитных перевозок «Манас». Соглашение было принято в связи с планами НАТО по сокращению военного присутствия в Афганистане к 2014 году.

«Государственный бюджет не получит никаких платежей за транзит грузов международной коалиции из Афганистана, потому что Кыргызстан выполняет соглашение о поддержке международной операции по обеспечению безопасности в Афганистане. Транзит грузов не облагается ни таможенными пошлинами, ни налогами. Но бизнес, в частности — грузоперевозчики, заработает большие средства», — считает Кубанычбек Кулматов.

Он отметил, что сегодня между таджикскими и кыргызскими компаниями имеет место конкуренция за перевозку грузов НАТО, причем местные грузоперевозчики «не отвечают требованиям американских тендеров» из-за устаревшего автопарка.

В свою очередь министр транспорта и коммуникаций Эркин Исаков сообщил, что, несмотря на это, ведомство достигло договоренности с таджикскими грузоперевозчиками о перевозке 50 % грузов кыргызстанскими дальнобойщиками.

После обсуждения, Комитет по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству одобрил это соглашение, которое будет вынесено на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Поделиться