В Кыргызстане утвержден порядок округления сумм тыйынового остатка при наличных расчетах

Автор -
474

    Соответствующее постановление подписали первый вице-премьер-министр, и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов и председатель Национального банка Кыргызстана Зина Асанкожоева. Об этом сегодня, 17 октября, сообщили в пресс-службе правительства.

    По ее данным, документ принят в целях совершенствования и установления порядка проведения наличных расчетов в Кыргызстане в свете проводимых реформ в финансово-банковской системе и системе расчетов, а также в связи с прекращением выпуска в обращение и дальнейшего использования при проведении всех видов наличных расчетов монет номиналом 10 тыйынов.

    «Население практически не использует монеты номиналом 10 тыйынов в расчетах, и рынок самостоятельно пытается регулировать вопрос обращения низких номиналов. При этом существующее положение складывается так, что в магазинах происходит округление цен до 50 тыйынов, а на рынках стоимость товара округляется, как правило, до одного сома», — отмечено в сообщении.

    Исходя из этого, правительство Кыргызстана и Нацбанк постановили утвердить и ввести в действие с первого сентября 2011 года прилагаемый порядок округления сумм тыйынового остатка до 50 тыйынов при наличных расчетах в Кыргызстане.

    В связи с этим всем хозяйствующим субъектам и бюджетным учреждениям рекомендовано принимать без ограничений банкноты тыйыновых номиналов, включая монету в 10 тыйынов, и сдавать в коммерческие банки.

    Для справки: Согласно порядку округления сумм тыйынового остатка до 50 тыйынов, наличные расчеты будут производиться с округлением суммы в следующем порядке:

    — Если сумма тыйынового остатка составляет  от одного до 24 тыйынов, то величина тыйынового остатка обнуляется;

    — Если сумма тыйынового остатка составляет от 25 до 49 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до 50 тыйынов;

    — Если сумма тыйынового остатка составляет от 50 до 74 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до 50 тыйынов;

    — Если сумма тыйынового остатка составляет от 75 до 99 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до одного сома;

    — Безналичные расчеты производятся без округления тыйынового остатка.

    Поделиться