Около 300 тысяч малоимущих семей получат помощь в виде продуктов питания

Автор -

    В ноябре текущего года 270 тысячам малоимущих семей будет оказана единовременная помощь в виде муки и растительного масла. Об этом в пятницу, 14 октября, сообщила министр соцзащиты населения Айгуль Рыскулова во время встречи с и.о. премьер-министра Омурбеком Бабановым.

    По ее словам, совместно с органами местного самоуправления проводится анализ по выявлению семей, которые действительно нуждаются в государственной поддержке.

    «Часто бывают случаи, когда человек, занимающий ответственную должность с хорошей зарплатой, получает государственное пособие. В результате одной из таких проверок выявлено, что действующий аким Таласского района все это время получал пособие. Сотрудник социальной службы, начислявший ему пособие, был уволен», – отметила Айгуль Рыскулова.

    В настоящее время, по словам министра, стоит задача об увеличении пенсий для детей с ограниченными возможностями до четырех тысяч сомов. Всего по республике подобную пенсию получают 22 тысячи детей, однако ее не хватает на элементарные нужды. Поэтому министерством предлагается довести размер пенсии до прожиточного минимума.

    В ходе встречи Айгуль Рыскулова также затронула вопрос о выдачи компенсации семьям пострадавших в апрельских и июньских событиях. Как сообщила глава ведомства, на выплату было выделено около одного миллиарда сомов, из них — 600 миллионов сомов направлено в Ошскую и Джалал-Абадскую области, а 200 миллионов сомов – на выплату компенсаций пострадавшим в апрельских событиях прошлого года.

    «Помимо этого оказывается помощь несовершеннолетним детям пострадавших семей. Так, на сегодняшний день 818 детей получают по 3 тысячи сомов ежемесячно», – резюмировала министр. 

    Подводя итоги встречи, и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов отметил, что социальная сфера нуждается в реформировании, и «государство должно и будет уделять особое внимание социально уязвимым слоям населения».

    Поделиться