Омурбек Бабанов и Роза Отунбаева обсудят с казахстанскими коллегами проблемы совместных границ

Автор -

Об этом сегодня, 17 октября, на заседании парламентского Комитета по обороне и безопасности сообщил статс-секретарь Министерства иностранных дел Асеин Исаев.

Он рассказал, что 18-19 октября в Санкт-Петербурге состоится встреча глав правительств стран СНГ, Таможенного Союза и ЕврАзЭС, в которой примут участие и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов и его казахстанский коллега Карим Масимов.

«Мы запросили у казахстанской стороны встречу Омурбека Бабанова с Каримом Масимовым, на ней обсудят вопросы перехода кыргызско-казахстанской границы», — сообщил Асеин Исаев.

По его данным, 20-21 октября в Алматы состоится Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств с участием президентов Кыргызстана и Казахстана Розы Отунбаевой и Нурсултана Назарбаева. На этой встрече также будут затронуты проблемы на кыргызско-казахстанской границе.

Напомним, на границе двух государств усложнен переход граждан в обоих направлениях. В особенности кыргызстанцы жалуются на избиение и нарушение их прав на контрольно-пропускном пункте «Ак-Жол».

Поделиться