В Бишкеке состоялась художественная выставка с применением высоких технологий

Автор -

    В минувшие выходные, 15 октября, в Бишкеке прошла выставка работ американских художников «Волшебный стол» и «Живое кино».

    Зрителям был представлен проект «Живое кино» за авторством Андреа Студель. Она, совместно с молодыми кыргызстанскими художниками, продемонстрировала коллаж «Рождение Манаса».

    «Живое кино – это совмещение обычного видеопроектора и специальных технологий. Предметы, помещаемые под проектор, оживают. Так, например, это не просто движения рук, а некий перфоманс. Важно увидеть в обычных вещах необычное. «Живое кино» создано специально для этого», — рассказала о проекте художница.

    Другим проектом, представленным на суд зрителям, стал «Волшебный стол». Данный проект – интерактивный. На столе изображена карта мира, на которой, если крутить и наклонять его в разные стороны, можно приближать различные города и читать истории его жителей.

    «Мы проделали большую работу, собирая и записывая истории бишкекчан, и остались довольны ей. Эти истории будут переведены на английский язык и показаны у нас на родине, в США», — отметила Андреа Студель.

    «Я и не знала, что высокие технологии можно использовать в творчестве. Получилось очень необычно, и, конечно же, радует, что в создании проектов работали и наши художники. Жаль, что выставка так быстро закрывается. Хотелось бы показать ее своим родным», — поделилась впечатлениями от увиденного посетительница выставки Каныкей Кадырова.

    Поделиться