В госбюджет за счет излишне уплаченных сумм налогов поступило более 7 миллиардов сомов

Автор -

    В связи с заявлениями председателя парламентского Комитета по бюджету и финансам, депутата «Ар-Намыс) Акылбека Жапарова о том, что бюджет Кыргызстана на текущий год исполняется за счет излишне уплаченных налогов хозяйствующих субъектов, Государственная налоговая служба решила дать свои комментарии.

    Так, по состоянию на 1 октября, в целом по республике излишне уплаченные суммы налогов составили 7 миллиардов 273 миллиона 500 тысяч сомов. Данные показатели сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 129 миллионов 800 тысяч сомов.

    Превышение суммы налогов образуется за счет превышения суммы налога на добавленную стоимость (НДС) от поставщиков продукции по приобретенным товарам над суммами НДС по поставкам.

    Также Акылбек Жапаров в качестве примера по данному вопросу привел деятельность ОАО «Электрические станции».

    «Их превышение суммы НДС составило 811 миллионов сомов. Такое превышение стало возможным за счет превышения суммы НДС по приобретенным материальным ресурсам, подлежащий зачету, используемым для строительства Камбаратинской ГЭС над суммой НДС по облагаемым поставкам», — отметили в Госналоговой.

    Поделиться