В Кыргызстане выбрали лучших фольклорных певиц

Автор -
458

    Об этом стало известно сегодня, 17 октября, на пресс-конференции посвященной данному событию.

    На прошедших выходных, с 15 по 16 октября, в Ноокатском районе Ошской области прошел конкурс фольклорной и эстрадной музыки, посвященный 100-летию Уркуи Салиевой. Инициатором мероприятия стал депутат Жогорку Кенеша от партии «Республика» Алтынбек Сулайманов, а организаторам выступил продюсерский центр «Кылым Муза».

    «В конкурсе участвовали 33 певицы до 30 лет. 16 из них боролись в номинации «Фольклорная музыка» и 17 – в номинации «Эстрада». Мы провели кастинг по всей республике среди перспективных певиц и в два тура отобрали участниц данного конкурса. Это мероприятие пока единственное, но мы хотим проводить такие конкурсы каждый год в различных регионах страны», — рассказал советник директора продюсерского центра «Кылым Муза» Рахат Сулайманов.

    В номинации «Эстрада» гран-при завоевала певица Сайкал Садыбакасова. Первое место досталось Айжан Нусувалиевой, второе место – Нурзат Садыкова и третье место разделили Диана Чотиева и Акманай Эшбаева.

    В номинации «Фольклорная музыка» гран-при получила Элеонора Келдибекова. Первое место досталось Мээрим Карыповой, второе – Нурзат Айдаркуловой, третье – Акмарал Карабаевой.

    «Победительницы гран-при получили в качестве приза по машине «Мэрседес-бенц» марки S-класса. Обладательницы первого места – по 100 тысяч сомов, второго – по 50 тысяч сомов и третьего – по 40 тысяч сомов. По мере возможности мы хотим и дальше помогать молодым певицам добиваться успеха на отечественной эстраде», — отметил глава продюсерского центра «Кылым Муза» Замир Казакбаев.

    Поделиться