В правительстве утвердили план работы проекта по достижению гендерного равенства

Автор -

    Сегодня, 17 октября, состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по  разработке проекта Национальной стратегии по достижению гендерного равенства до 2020 года и проекта Национального плана действий по достижению гендерного равенства на 2012-2014 годы под председательством вице-премьер-министра Кыргызстана Ибрагима Жунусова. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    «В 2010 году истек срок реализации второго Национального плана действий на 2007-2010 годы. Этот документ был основополагающим, определяющим государственную гендерную политику, ее цели, задачи, принципы и приоритеты. В настоящее время возникла необходимость разработки нового стратегического документа по достижению гендерного равенства в Кыргызской Республике на среднесрочную и долгосрочную перспективу», — сказал Ибрагим Жунусов.

    Вице-премьер-министр отметил, что государственные органы, законодательная и исполнительная ветви власти со всеми структурами гражданского общества должны работать над недопущением дискриминации по признаку пола.

    На заседании также состоялась презентация пилотного проекта по формированию Национального плана действий по достижению гендерного равенства на среднесрочный период на опыте госадминистрации Чуйской области.

    По итогам заседания было принято решение утвердить календарный план работы и  образовать Координационную группу по формированию двух проектов.

    Поделиться