Депутаты просят увеличить финансирование Минтранса до 2 миллиардов сомов

Сегодня, 18 октября, парламентский Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству засушал информацию правительства о проекте республиканского бюджета на 2012 год.

Депутат Нурбек Алимбеков (Республика) предложил Минфину увеличить в следующем году финансирование Министерства транспорта и коммуникации. Согласно проекту бюджета, ведомству планируется выделить 1 миллиард 100 тысяч сомов, и большинство из этих средств будет направлено на заработную плату сотрудникам и погашения кредиторской задолженности.

«На сегодня кредиторская задолженность Минтранса составил 264 миллиона сомов. На заработную плату планируется израсходовать 270 миллионов сомов, а также Соцфонду будут отчислены 30 миллионов сомов. В итоге около 600 миллионов сомов останется в Министерстве, а на строительство и ремонт дорог средств не остается», — отметил Нурбек Алимбеков, предложив Минфину выделить в 2012 году на расходы Минтранса, минимум, 2 миллиарда сомов.

Другой депутат Равшан Сабиров (Ата Мекен) посчитал, что ведомству будет мало 2 миллиардов сомов, и в свою очередь порекомендовал увеличить финансирование до 2, 5 миллиардов сомов.

Поделиться