В Бишкеке проходит выставка, посвященная Иссык-Кулю

Автор -
878

    В Бишкеке в Арт-центре Чуйкова открылась персональная выставка живописи Усенбека Омурова «Ысык-Кол кайрыктары».

    По словам автора, на выставке представлены 35 картин, работа над которыми заняла около 11 лет.

    «Выставка посвящена озеру Иссык-Куль. Я сам вырос практически на берегу озера и с детства хотел показать людям окружающую меня красоту. Я осуществил свою мечту, написав эти картины, тем самым отдав долг озеру. Я закончил первый этап своей работы, изобразив на картинах летнее время. А ведь еще есть другие времена года», — рассказал о выставке Усенбек Омуров.

    Художник добавил, что в своих картинах хотел показать Иссык-Куль во всем его разнообразии, начиная солнечным погожим днем и заканчивая ненастной бурей.

    «Я хочу показать свои работы не только бишкекчанам, но и жителям других наших городов. Сейчас я собираюсь организовать передвижную выставку для ее показа по всей республике, и если позволит финансовое состояние – вывести ее за границу. Пускай зрители, увидев выставку, приедут в Кыргызстан и воочию увидят жемчужину страны», — поделился Усенбек Омуров.

    Посетительница выставки Калия Аскарова поделилась впечатлениями от увиденного.

    «Художник с поразительной точностью передал настроение моего родного города – Чолпон-Аты. Меня захватила тоска по дому, и захотелось сразу же сорваться и съездить к родным, что остались в Чолпон-Ате. Но мне нужно продолжать учебу в Бишкеке, поэтому я сфотографировала картины и когда мне будет грустно, я буду смотреть на них», — резюмировала она.

    Вход на выставку свободный и посетить ее может каждый желающий.

    Поделиться