В Жогорку Кенеше разработан новый законопроект «О президенте»

Автор -

    Об этом сегодня, 18 октября, сообщил журналистам полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев.

    Он рассказал, что лидерами всех парламентских фракций и Аппаратом президента был разработан законопроект «О президенте», который регулирует все полномочия главы государства, указанные в Конституции.

    «В один законопроект собраны все полномочия президента страны из Конституции, а также других законов. В проекте этого закона раскрыто содержание конституционных норм, дана более расширенная трактовка его полномочий», — пояснил Данияр Нарымбаев.

    По его данным, законопроект четко разграничивает функции президента, премьер-министра и представителей других ветвей власти.

    «Например, в Конституции указано, что президент подписывает международные соглашения по согласованию с премьер-министром и в законопроекте написано, зачем, как, в каком порядке и до какой степени их согласовывать», — сообщил представитель президента.

    Он добавил, что у главы государства даже появились новые обязанности. Например, президент должен раз в год отчитываться перед населением о своей работе и сообщать о ней премьер-министру, также раз в год — о работе с обращениями и жалобами граждан, поскольку «он выбирается народом».

    Этот законопроект обсуждался на заседании Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и местному самоуправлению.

    По итогам рассмотрения документа, члены комитета приняли решение направить данный законопроект для ознакомления и получения отзывов в политические партии и гражданскому сообществу.

    Также члены комитета и Данияр Нарымбаев были солидарны в том, что законопроект «О президенте» должен быть принят в ближайшее время.

    «Этот законопроект очень важен и должен быть принят до инаугурации нового президента», — резюмировал член комитета и лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.

    Напомним, выборы президента Кыргызстана состоятся 30 октября 2011 года.

    Поделиться