Журналисты требуют посмертно наградить медалями Алишера Саипова и Геннадия Павлюка

Автор -
255

    Сегодня, 20 октября, группа журналистов Кыргызстана направила письмо президенту Кыргызстана Розе Отунбаевой, спикеру парламента Ахматбеку Келдибекову и министру МВД Зарылбеку Рысалиеву с просьбой расследовать до конца убийство журналиста Алишера Саипова и гарантировать безопасность всем работникам СМИ.

    «24 октября исполнится 4 года со дня убийства известного журналиста Алишера Саипова. Все эти годы бывший президент Курманбек Бакиев, Временное правительство, нынешние власти Кыргызстана обещали, что данное убийство, как и другие преступления против СМИ и их сотрудников, будут расследованы и доведены до логического конца», — сообщается в письме.

    Однако, как отметили подписавшие письмо, они до сих пор не увидели результатов этой работы.

    «Общество и журналисты не получили ответов на вопросы, кто заказывал и совершал нападения на Алишера Саипова, Сыргака Абдылдаева, съемочные группы телеканалов НБТ и НТС, угрожал Бермет Букашевой, совершал другие противоправные действия против СМИ и их сотрудников», — отметили они.

    В обращении также отмечено, что журналисты стали «расходным материалом» в политических играх. От СМИ требуют лишь очернения политических оппонентов через ложь, клевету и слухи. Журналисты задаются вопросом: «почему государство не желает честно сказать, что ему безразлична судьба пострадавших журналистов?».

    Также представителями СМИ было выдвинуто требование присвоить посмертно медали «Эрдик» Алишеру Саипову и Геннадию Павлюку за профессионализм и несгибаемую волю при исполнении своего профессионального долга. А также объявить 24 октября Днем борьбы за свободу слова в Кыргызстане.

    Под обращением подписалось более 40 журналистов и правозащитников страны.

    Для справки: 24 октября 2007 года журналист Алишер Саипов был застрелен в городе Оше. Он работал корреспондентом «Голоса Америки» и радио «Свобода», а также издателем узбекскоязычной газеты «Сиесат» («Политика»)

    Редактор «Комсомольской правды в Кыргызстане» Геннадий Павлюк скончался 22 декабря 2009 года. За 6 дней до этого журналист был выброшен из окна квартиры, расположенной на шестом этаже здания на улице Фурманова в городе Алматы (Казахстан). 51-летний журналист скончался в больнице, не приходя в сознание.

    Напомним, 11 октября убийцу Геннадия Павлюка приговорили к 17 годам лишения свободы.

    Обращение журналистов:[attachment:9204]

    Поделиться