Омурбек Бабанов предложил создать инвестиционный фонд совместно с Великобританией

Автор -

    Об этом сегодня, 20 октября, и.о. премьер-министра КР Омурбек Бабанов во время встречи с Аланом Дунканом, министром по международному развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Об этом сообщили в отделе информационной политики Аппарата правительства.

    В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся социально-экономического положения Кыргызстана и перспектив развития двусторонних кыргызско-британских отношений в самых различных областях: в банковском секторе, гидроэнергетике, высшем образовании.

    Омурбек Бабанов рассказал также о целях и задачах, стоящих перед правительством КР в ближайшее время.

    «Нами разработана Среднесрочная программа развития страны, рассчитанная на 3 года. В рамках ее реализации мы намерены привлечь в экономику значительные инвестиции, многократные тем, что имеем сейчас. Это очень серьезная задача, которую нам предстоит решить. И здесь опыт Великобритании, одной из ведущих мировых экономик, будет для нас интересен и полезен», — сказал он.

    В свою очередь Алан Дункан отметил, что Великобритания заинтересована в развитии и укреплении  сотрудничества с Кыргызстаном.

    «Мы с большим вниманием наблюдаем за процессами, происходящими у вас в стране. Безусловно, мы готовы оказать помощь в реализации проектов, которые способны поднять кыргызстанскую экономику», — отметил министр.

    Обсуждая перспективы расширения взаимовыгодного двустороннего сотрудничества, Омурбек Бабанов предложил английской стороне рассмотреть возможность создания совместного инвестиционного фонда, который бы занимался реализацией проектов в области сельского хозяйства страны, развития инфраструктуры в селах.

    «В Кыргызстане есть примеры довольно успешной реализации проектов в рамках ARIS и DFID. Я думаю, что такой инвестиционный фонд стал бы важным инструментом в поступательном развитии дружеских отношений между нашими странами и народами. Также имеет смысл в будущем провести экономический форум с привлечением английских компаний, которые могли бы вести свой бизнес в Кыргызстане, обладающий огромным потенциалом для вложения инвестиций. Для нас важно, чтобы на наш рынок приходили компании из различных секторов, — это будет способствовать диверсификации нашей экономики», — резюмировал Омурбек Бабанов.

    Поделиться