В 2011 году общий кредитный портфель банковской системы вырос на 11,7 %

Автор -

    В текущем году общий кредитный портфель банковской системы вырос на 11,7 % и составил 29,47 миллиардов сомов. Такие данные озвучил президент Объединения юридических лиц Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев, сегодня, 20 октября, на встрече с журналистами.

    «Банковский сектор, несмотря на испытываемые сложности, на 2011 год смотрит с оптимизмом: появилась относительная политическая стабильность, и рост произошел  практически по всем показателям. Банковский сектор поступательно движется вверх, хотя уровня роста в докризисные годы (25-30 %) мы пока не достигли. Сейчас рост составляет 10-12 %», — пояснил Анвар Абдраев.

    За три квартала 2011 года участниками банковской системы, в которую входят как коммерческие банки, так и крупные микрофинансовые институты, получена чистая прибыль в размере 1 миллиарда 230 миллионов сомов.

    Суммарные активы за 9 месяцев увеличились на 11,2 % и составили 64,42 миллиарда сомов. Показатель чистого суммарного капитала банковской системы на конец августа 2011 года составил 12,7 миллиардов сомов, увеличившись с начала года на 9,9 %. Общая депозитная база за 9 месяцев банковской системы составила 39,52 миллиарда сомов и выросла на 10,7 %.

    Налоговые отчисления банковско-финансовых учреждений в размере 1,37 миллиардов сомов составили 7 % от общей суммы собранных налогов.

    В настоящее время в банковской системе работают свыше 12 тысяч человек.

    Для справки: Союз банков Кыргызстана – единственная в стране ассоциация, объединяющая практически все коммерческие банки, ряд крупных небанковских финансово-кредитных учреждений и некоторые микрофинансовые институты. 

    Поделиться