Депутаты приняли в первом чтении закон в пользу строительных компаний

Сегодня, 21 октября, Жогорку Кенеш одобрил в первом чтении поправки в закон «О градостроительстве и архитектуре».

Докладчиком по данному вопросу выступил министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев.

Так, по его словам, предлагается обязать органы местного самоуправления (МСУ) проводить общественные слушания, и учитывать мнение населения при разработке и принятия генеральных планов, планов детальной планировки районов и кварталов.

«Органы местного самоуправления не менее чем за 2 месяца обязаны уведомить через СМИ население о дате и времени проведения общественных слушаний. Также они обязаны разместить проекты генеральных планов, планов детальной планировки районов, кварталов на официальном сайте указанных органов и в общедоступном месте их служебного здания», — добавил министр.

Однако если эти процедуры не будут соблюдены, и при начале строительных работ местные жители воспрепятствуют подрядчикам осуществлять свою деятельность, то орган МСУ, предоставивший земельный участок под строительство или выдавший разрешение на него, обязан возместить стройкомпаниям понесенные ими убытки.

Депутаты отметили, что этот законопроект очень важен для привлечения инвестиций и обеспечения гарантий со стороны госорганов для проведения строительных работ.

В итоге Жогорку Кенеш одобрил законопроект в первом чтении.

Поделиться