Экономика: дайджест за неделю

Автор -

    На этой неделе широко обсуждались вопросы продажи национализированных объектов. Так, представители Министерства финансов сообщили, что в измененном бюджете на 2011 год планируется получить 5,5 миллиардов сомов от их приватизации. Самыми крупными объектами являются 100 % акций ОсОО «Петрол Групп» и 49 % акций ЗАО «Альфа Телеком».

    По словам заместителя министра финансов Медера Темирбекова, 49 % госдоли ЗАО «Альфа Телеком» будут выставлены на продажу в ноябре, и Минфин ожидает получить от сделки 4,5 миллиарда сомов.

    17 октября 100 % акций ОсОО «Петрол Групп» были проданы на открытом аукционе ЗАО «БНК», предложившему самую высокую цену – 1 миллиард 555 миллионов сомов при стартовой цене в 123 миллиона сомов. Однако впоследствии компания отказалась подписывать протокол аукциона, аргументировав свое решение тем, что партнеры компании не согласились на сделку.

    Комиссия по приватизации ОсОО «Петрол Групп» на совещании 20 октября объявила победителем ОсОО «Бишкек Ойл», которое предложило за акции на шаг меньше – 1 миллиард 550 миллионов сомов. Представителям компании «Бишкек Ойл» дано 3 дня на выплату этой суммы, в ином случае итоги аукциона будут аннулированы.

    «Если это произойдет, то через месяц мы проведем новый аукцион без участия этих двух компаний. Их залог в размере 24 миллионов 600 тысяч сомов останется в бюджете в виде штрафа, а сами компании не будут допущены к участию в следующих аукционах», — заявил министр государственного имущества Даир Кенекеев.

    Заместитель министра финансов Мелс Аттокуров сообщил, что 75 % средств от продажи акций «Петрол Групп» будут направлены на покрытие дефицита республиканского бюджета.

    Другой национализированный объект – 100 % акций ОАО «Чакан ГЭС» были оценены в 1 миллиард 48 миллионов сомов. Пока неизвестно, будут ли выставлены на продажу все акции или только 65 % из них, как того требует депутат Наталья Никитенко (Ата-Мекен).

    В любом случае, все средства от продажи национализированных объектов заложены в полном объеме. Пока в казну не поступили средства от реализации госдоли ОАО «Дитис» и «Агроресурс», яхты «Bavaria-38 Cruiser» и нескольких объектов недвижимости. В свою очередь, министр финансов Мэлис Мамбетжанов пообещал во время выступления перед парламентом, что уйдет с поста, если бюджет не будет исполнен.

    ОсОО «Андаш Майнинг Компани» готовится к передаче 20 % акций в пользу государства и проводит переговоры с Министерством государственного имущества и ЗАО «Кыргызалтын». Таласская компания, занимающаяся разработкой золоторудного месторождения «Андаш», причислена к стратегическим объектам Кыргызстана. По предварительным подсчетам, сумма дивидендов, которые будет получать государство после приобретения акций, составит 77 миллионов 900 тысяч долларов.

    Международные новости

    На этой неделе премьер-министры стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) приняли решение о принятии Кыргызстана в Таможенный Союз. Специально созданная для присоединения республики к ТС рабочая группа начнет работу по разработке плана мероприятий по вступлению страны в Таможенный Союз и будет регулярно делать доклады по заседаниям комиссии Союза. Вместе с тем, сообщают российские СМИ, ранее и.о. премьер-министра Омурбек Бабанов заявил, что Кыргызстан к началу 2012 года еще не будет готов вступить в Союз.

    В то же время главы правительств восьми стран СНГ – России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Беларуси, Армении, Молдовы и Украины – договорились о подписании договора о зоне свободной торговли. Согласно документу, предлагается отменить экспортные и импортные пошлины на некоторые товары, в тоже время будет введено понятие «изъятий» товаров, на которые договор распространяться не будет. Соглашение еще должно быть ратифицировано на национальном уровне в каждой из стран, но главы восьми правительств надеются, что оно вступит в силу с января 2012 года.

    На этой неделе Всемирный банк и Международная финансовая корпорация (IFC) опубликовали ежегодный рейтинг стран по легкости ведения бизнеса «Doing Business-2012». В этом году Кыргызстан «упал» на три позиции и занял 70-е место. Специалисты отнесли Кыргызстан к категории стран с низким доходом, где валовой национальный доход составляет 880 долларов на душу населения.

    Банковские новости

    Банковский сектор Кыргызстана продолжает расти, и хотя он еще не достиг уровня роста в докризисные годы, показатели 2011 года составляют 10-12 %. С начала года общий кредитный портфель банковской системы вырос на 11,7 % и составил 29,47 миллиардов сомов. Общая депозитная база за 9 месяцев составила 39,52 миллиарда сомов и выросла на 10,7 %. 

    Национальный банк КР ввел ограничения на прием депозитов от граждан в ОАО «ФинаснКредитБанк». Они будут действовать до предоставления иранскими акционерами банка документов о происхождении денежных средств, использованных для покупки акций банка. До исполнения этого требования в ОАО «ФинансКредитБанк» будет действовать прямой банковский надзор со стороны НБ КР.

    Теперь в банках Кыргызстана суммы тыйынового остатка при наличных расчетах будут округляться по новому порядку. Связано это с тем, что население практически не использует мелкие монеты, и все цены обычно округляются до 50 тыйынов или одного сома.

    Согласно порядку округления сумм тыйынового остатка до 50 тыйынов, наличные расчеты будут производиться с округлением суммы в следующем порядке:

    — Если сумма тыйынового остатка составляет  от одного до 24 тыйынов, то величина тыйынового остатка обнуляется;

    — Если сумма тыйынового остатка составляет от 25 до 49 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до 50 тыйынов;

    — Если сумма тыйынового остатка составляет от 50 до 74 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до 50 тыйынов;

    — Если сумма тыйынового остатка составляет от 75 до 99 тыйынов, то величина тыйынового остатка округляется до одного сома;

    — Безналичные расчеты производятся без округления тыйынового остатка.

    Поделиться