Парламент одобрил поправки в закон «Об индивидуальном жилищном строительстве»

Сегодня, 21 октября, Жогорку Кенеш принял в первом чтении поправки в закон «Об индивидуальном жилищном строительстве». Докладчиком по данному вопросу выступил министр экономического регулирования Учкунбек Ташбаев.

По его словам, необходимость внесения изменений в вышеуказанный закон связана с тем, что в документе предусматривается ввод построенного индивидуального дома в эксплуатацию государственными комиссиями. Ранее прием объектов в эксплуатацию осуществлялся одним уполномоченным органом, который выдавал разрешения на строительство и надзор над строительством объекта.

«Согласно поправке, собственник объекта несет ответственность за соответствие требованиям безопасности завершенного индивидуального жилого дома», — пояснил министр.

Также ввод построенного объекта в эксплуатацию осуществляется собственником самостоятельно путем направления уведомления в госорган о завершении строительства объекта и его соответствии требованиям безопасности.

«Этот законопроект очень важен, потому что многие граждане сами возводят дома, которые не отвечают требованиям безопасности. А если дома смываются селевыми потоками или разрушаются после землетрясений, то государство выплачивает им моральный ущерб», — отметил вице-спикер парламента Бакыт Торобаев (Республика)

Другие депутаты также отметили необходимость данных поправок, и одобрили его в первом чтении.

Поделиться