Парламент одобрил поправки в закон «О недрах»

Автор -

Сегодня, 21 октября, депутаты парламента приняли в трех чтениях поправки к закону «О недрах», направленные на обеспечение прозрачности выдаваемых лицензий. Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Инициатором проекта выступила депутат от фракции «Республика» Урмат Аманбаева. По ее словам, в новом варианте закона отредактированы все разделы, в которые вносились изменения и дополнения, пересмотрены статьи, касающиеся гласности проведения операций по недропользованию, а также порядка и условий ограничения пользования недрами и другие статьи.

«Данный проект закона позволит всем заинтересованным лицам, в том числе Жогорку Кенешу, местной и Государственной администрациям и органам местного самоуправления иметь право на ознакомление с условиями предоставления недр в пользование и с его результатами, что обеспечит прозрачность заключаемых соглашений и выдачу лицензий», — отметила Урмат Аманбаева.

Как добавила парламентарий, предусмотренные меры позволят усилить контроль над выдачей лицензий, путем участия в данном процессе всех заинтересованных лиц, что будет способствовать устранению недостатков в вопросах выдачи лицензий, недопущения при этом коррупционных механизмов и пополнения денежных средств в казну государства напрямую от заинтересованного недропользователя.

Поделиться