Выборы-2011: дайджест за неделю

Автор -

На минувшей неделе прошли первые телевизионные дебаты между кандидатами в президенты. В течение 4-х дней 11 претендентов на высший пост имели шанс продемонстрировать потенциальным избирателям у телевизоров свои вербальные навыки убеждения и аргументации. Результат их выступлений проявится только 30 октября, когда пройдет голосование.

Формат дебатов и их проведение вызвали недовольство не только самих кандидатов в президенты, но и спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова, который очень хотел услышать программы претендентов на высший пост, а не их препирательства и подробности закулисных политических встреч и прошлых деяний.

С ним пришлось согласиться председателю Центральной избирательной комиссии Туйгунаалы Абдраимову. По его инициативе ЦИК принял обращение о соблюдении норм предвыборной агитации средствами массовой информации, в том числе ОТРК, в эфире которой проходят дебаты.

Помимо этого Центризбирком продолжает подготовку к президентским выборам, до которых осталось 9 дней. В начале недели Туйгунаалы Абдраимов сообщил, что количество избирателей превышает 2 миллиона 800 тысяч человек, из них около 35,5 тысяч проживают за рубежом, а 33 тысячи молодых людей впервые получат право голоса.

Продолжают прибывать международные наблюдатели, количество которых превысило 300 человек. Но данного количества, по мнению членов ЦИК, недостаточно. На этом участие в выборах президента зарубежных игроков не заканчивается — Япония выделила 350 тысяч долларов на организацию и проведение голосования, а также прислала 5 наблюдателей из состава своего парламента.

Однако в преддверии голосования уже фиксируются незаконные действия со стороны отдельных кандидатов. В частности — Генпрокуратура Кыргызстана выявила несколько десятков нарушений избирательного законодательства и ущемления прав некоторых претендентов. Одним из самых проблемных нарушений называется возможность религиозного саботажа и использования религии в целях агитации.

Правоохранительные органы в связи с этим снова напомнили о своей готовности предотвратить любые эксцессы и осложнения. Все сотрудники МВД переведены на усиленный режим несения службы, мобилизованы более 20 тысяч служащих, дружинников и ветеранов.

Чем ближе день голосования, тем больше появляется упоминаний о применении административного ресурса в отношении сотрудников государственных предприятий и учащихся вузов.

Реакции Центральной избирательной комиссии на эти многочисленные заявления не последовало.

Однако и без применения административного ресурса некоторые граждане открыто заявляют о своем нежелании голосовать за кого-либо из кандидатов, которым, якобы, нечего предложить стране и народу. По мнению предпринимателя Азиса Абакирова, никто из претендентов «не достоин» поста президента Кыргызстана.

Сами кандидаты, не обращая на это внимания, продолжают готовиться к голосованию и тратить средства из своих избирательных фондов. На первом месте — Алмазбек Атамбаев от партии СДПК, который израсходовал на 17 октября 34 миллиона сомов. Следом в списке расположились Адахан Мадумаров от партии «Бутун Кыргызстан», Камчыбек Ташиев из партии «Ата-Журт» и самовыдвиженец Кубатбек Байболов.

Количество претендентов все еще составляет 19 человек и на победу кого-то из них букмекеры уже начинают принимать ставки, максимальная сумма — 5 тысяч сомов. Однако самый главный спор — непосредственное голосование за них — состоится 30 октября, через 9 дней.

Поделиться