Жители микрорайона «Учкун» после 15 лет смогут пользоваться лифтами

Автор -

    Сегодня, 25 октября, в Бишкеке, в микрорайоне «Учкун» состоялось торжественный запуск 9 новых лифтов.

    В мероприятии приняли участие мэр Бишкека Иса Омуркулов, акимы районов и жители микрорайона. Для них был организован праздничный концерт с участием местных певцов.

    Мероприятие своей речью открыл Иса Омуркулов, который поздравил присутствующих с этим знаменательным днем.

    «Более 15 лет вы поднимались пешком по лестнице. Особенно тяжело приходилось детям, пожилым людям и инвалидам. Но сегодня у вас в шести девятиэтажках появились новые лифты. Я надеюсь, что дальше мы вместе будем облагораживать наш город. В следующий раз я приеду к вам по поводу газа», — заверил градоначальник.

    По словам главы муниципального предприятия «Бишкекгорлифт» Виктора Попова на установку лифтов было затрачено 7 миллионов 254 тысячи сомов.

    «Нами было отремонтировано 3 лифта и установлено 6 новых. Стоимость нового лифта составляет 1 миллион 100 сомов, а капитальный ремонт – 230 тысяч сомов. Эти лифты бездействовали более 15 лет, и за это время оборудование элеваторов было расхищено. На сегодняшний день из 706 муниципальных лифтов свой эксплуатационный срок отработали 320 лифтов. Мы приобрели в прошлом году 60 лифтов, из них установлено 54», — сообщил Виктор Попов.

    Все лифты белорусского производства, полностью автоматизированы и содержат антивандальное покрытие.

    «Наши дома были построены еще в 1995 году, и до этих пор у нас не было лифтов. Я, как домком, очень переживала за это. И вот когда к нам этой весной приехал Иса Омуркулов и пообещал, что у нас появятся лифты, мы очень обрадовались. Ведь у нас много молодых родителей с колясками, которым очень тяжело подниматься на верхние этажи», — отметила домком дома № 15 Лариса Немировская.

    Затем мэр столицы вместе с жителями перерезал символическую красную ленточку и лично опробовал один из лифтов в действии.

    Поделиться