Роза Отунбаева: «Мы не могли отказаться от борьбы за членство в Совбезе ООН»

Автор -

    Такое заявление в интервью «Биринчи Радио» сегодня, 25 октября, сделала президент Роза Отунбаева, рассказывая о попытках убедить Кыргызстан снять кандидатуру с голосования в Совете безопасности ООН.

    Роза Отунбаева отметила, что за 10 дней до голосования, которое состоялось 21 октября, властям Кыргызстана начали «поступать сигналы с пожеланиями» добровольного отказа от борьбы за членство в Совбезе ООН. В частности, министр иностранных дел Пакистана Хина Раббани Кхар также приезжала в Кыргызстан за два дня до голосования, чтобы убедить власти страны снять свою кандидатуру.

    Глава государства признала, что, изначально, позиции Кыргызстана и Пакистана в борьбе за место непостоянного члена Совбеза ООН на 2012-2013 годы существенно различались. Пакистан обладает ядерным оружием, населением в 187 миллионов человек, имеет около 150 диппредставительств по всему миру.

    «Но наши дипломаты провели огромную работу, было проведено множество встреч с представителями других стран, в ходе которых они обещали поддержать кандидатуру Кыргызстана во время голосования. Мы не могли взять и просто отказаться от борьбы за членство в Совбезе ООН», — пояснила Роза Отунбаева.

    Она добавила, что, несмотря на проигрыш, кыргызстанские дипломаты «получили прекрасный опыт работы и узнали много полезного для себя».

    Напомним, 21 октября в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялось голосование за место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2012-2013 годы от Азии. Кыргызстан получил только 55 голосов из 127-и необходимых, Пакистан поддержали 129 стран-членов ООН из 194-х.

    Поделиться