Академики страны призывают кыргызстанцев к сохранению мира и порядка (Текст)

Автор -

    Сегодня, 26 октября, 44 академика Национальной академии наук Кыргызстана распространили свое обращение к народу.

    Текст письма:

    «Дорогие соотечественники!

    Народ Кыргызстана стоит перед выбором своей новой судьбы и совсем скоро состоится долгожданная мирная передача президентской власти лидеру, на которого укажет сам. Мы уверены, что кыргызстанцы, наученные горьким опытом истории управления страной в последние два десятилетия, наконец, сделают правильный выбор, который приведет к кардинальным переменам в жизни и деятельности республики. В этом аспекте сейчас наш кыргызский народ переживает исторический перелом в сознании и делах. Кто станет президентом и как сложится наша жизнь в дальнейшем — зависит от правильного выбора. Мы выражаем твердую уверенность в том, что этот выбор станет началом новой эпохи — эпохи кардинального изменения межнациональных отношений, стабильности, процветания страны и благополучия народа. Уверены в том, что у нас есть все основания полагать, что, несмотря ни на что, Кыргызстан остается современным цивилизованным и демократическим государством.

    Мы – академики Национальной академии наук Кыргызской Республики, понимая сегодняшнее положение страны, призываем народ Кыргызстана к благоразумию, сдержанности и толерантности. Очевидно то, что у нас в стране должен быть приоритет цивилизованности и современной демократии, отвечающий и национальным традициям, и общемировым ценностям. Каждый из нас знает, что свободолюбивый и гордый кыргызский народ тысячелетиями стремился к своей независимости. Путь к ней был трудным, тернистым и кровопролитным. Мир, завоеванный столь горьким путем, мы должны и обязаны сохранить во имя тех, кто пал в борьбе и пострадал за справедливость, суверенитет и независимость.

    Мы обращаемся к народу, обществу и политическим деятелям. Наконец нужно перестать искать внутренних и внешних врагов страны, судьба государства и нашего благополучия в руках самого народа. Вместо этого нужно проникнуться идеей единства и сплоченности, в то время когда, то здесь, то там раздаются, как из уст отдельных кандидатов в президенты и их сторонников, возгласы и призывы, противопоставляющие народы и регионы нашей страны. Такие призывы и политика, в особенности — деление страны на север и юг, ведут к тупику, к угрозе потери независимости страны, к вырождению нации и нищете.

    Мы обращаемся к кандидатам в президенты и их сторонникам: не надо играть с огнем! Любой ваш просчет в этой очень хрупкой и деликатной сфере как межнациональные и межрегиональные отношения обернется трагедией. Ваши амбиции и заявка на власть должны быть соразмерными с требованиями и пожеланиями народа, который хочет только мира, спокойствия и благополучия. Ему не нужны очередные потрясения как приложение необдуманного политического демарша. Учитывая нынешнее положение в стране, мы призываем и народ быть терпеливым и сдержанным, несмотря на все происки провокаторов от политики. Давайте скажем регионализму, национализму, шовинизму — нет! Нам нужно доказать всему миру, что Кыргызстан был, есть и остается демократическим государством, а его народ – снисходительным, великодушным, дружелюбным и гостеприимным.

    Мы обращаемся к вам, дорогие соотечественники, укреплять единство нашего народа, межнациональное согласие и мир в обществе. Наш народ должен быть более проницательным, быть более мудрым и быть достойным исторической памяти. Все мы должны проникнуться мыслью о том, что стабильность и сохранение порядка являются на сегодня задачами первостепенной значимости. Выражаем твердую уверенность в том, что народ и правительство Кыргызстана найдут правильные пути решения для сохранения мира и благополучия в стране для созидательного процветания страны и улучшения благосостояния народа.

    Мы обращаемся ко всем согражданам с пожеланиями не поддаваться отчаянию, способствовать приоритету законов и права, наладить мир и спокойствие в стране. В сегодняшней ситуации актуальным является создание современной и эффективной политической и правовой системы с учетом извлеченных уроков «кыргызских революций». В предвыборные дни, в дни выбора и после мы призываем каждого гражданина Кыргызстана проявить сознательность, сохранять порядок, воспрепятствовать любому проявлению политических спекуляций по созданию искаженных представлений о реалиях нынешнего выбора, стремлении дестабилизировать обстановку в стране и пресекать любые проявления экстремизма, национализма и шовинизма. 

    Мы призываем, чтобы каждый кыргызстанец проникнулся идеей о том, что вправе жить, трудиться в свободной и мирной стране, каждый из нас должен проникнуться и идеей о том, что мы не вправе остаться на заднем дворе мирового прогресса. Мы уверены в том, что у многонационального Кыргызстана есть ресурсы, талантливый и терпеливый трудовой народ, перспективная и деловая молодежь, воля руководителей страны для восстановления нормальной работы, налаживания и развития мира, согласия и дружбы народов. Ради нашего будущего мы призываем вас проявить мудрость и терпение.

    Наша сила – в единстве. Мы за справедливые выборы! Мы за прогресс и благополучие страны!»

    Поделиться