Чолпон Джакупова: «В Кыргызстане политики вынуждены заигрывать с толпой»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 26 октября, лидер правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова выразила на круглом столе, посвященном митинговому потенциалу в Кыргызстане.

    Она отметила, что в Кыргызстане отмечается «полное отсутствие государственности»,  что проявляется в неэффективной работе государственных органов, а это, в свою очередь, влияет на уровень митингового потенциала.

    «В стране должны быть носители государственности, которые должны осуществлять ее. Но, к сожалению, в условиях полного отсутствия государственности в Кыргызстане наши политики вынуждены заигрывать с толпой», — считает Чолпон Джакупова.

    Она привела пример, что власти не боятся митингов и акций протеста ветеранов силовых структур, потому что они воспитаны в Советском Союзе и приучены к дисциплине. Однако власти выполняют все требования организации «Мекен Шейиттери», потому что члены этого движения «беспредельщики, которые ничего не боятся», и готовы нарушать законы.

    С активисткой выразил солидарность директор Центра перспективных исследований Сергей Масаулов, который отметил отсутствие элиты в Кыргызстане. Он подчеркнул, что за 20 лет суверенитета она «не образовалась».

    Поделиться