Данияр Нарымбаев: «Конституция содержит положения декларативного характера»

Автор -

    Такое мнение сегодня, 26 октября, выразил полномочный представитель президента в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев, выступая на круглом столе, посвященном обсуждению законопроекта «О президенте Кыргызской Республики».

    Он отметил, что все общество Кыргызстана нуждается в понимании института президента в парламентской системе. По этой причине законопроект «О президенте» был выставлен на общественное обсуждение.

    «Конституция содержит некоторые положения декларативного характера, поэтому в прежние годы они не работали и не исполнялись. Например — в основном законе страны отмечено, что президент олицетворяет единство народа и государства, которых у нас пока нет. Этот закон «О президенте» должен наполнить конкретным содержанием эти строки», — пояснил представитель президента в парламенте.

    Он подчеркнул, что еще одной целью разработки данного законопроекта является внедрение института президента в нынешнюю систему государственных и общественных институтов, чтобы пост главы государства не считался «неким средним звеном» в вертикали власти.

    Далее Данияр Нарымбаев привел два сценария возможного развития событий с рассмотрением и принятием этого законопроекта.

    «Первый сценарий: закон будет принят, тогда всем людям все полномочия президента станут ясны. С количеством полномочий согласится даже будущий президент. Второй сценарий: законопроект не будет принят, но сама дискуссия по этому документу поможет общественности разобраться в полномочиях президента», – считает Данияр Нарымбаев.

    Чиновник отметил, что организация круглого стола по обсуждению законопроекта стала первым шагом к информированию общественности о полномочиях главы государства.

    Напомним, законопроект «О президенте Кыргызской Республики» был разработан лидерами парламентских фракций для регулирования полномочий главы республики к предстоящим президентским выборам.

    Поделиться