В Бишкеке открылся новый детский сад

Автор -
785

    Сегодня, 26 октября, в Бишкеке состоялось открытие детского сада № 138, реконструированного из здания бывшей начальной школы № 3. Об этом сообщили в Управлении по связям с общественностью муниципалитета.

    По его данным, детский сад рассчитан на 280 мест. Сметная стоимость реконструкции  составила 22 миллионов сомов. В мероприятии принял участие мэр Бишкека Иса Омуркулов.

    «Дошкольное образование — одно из непрерывных звеньев в системе образования в целом. Обеспечить удовлетворение потребности семей, имеющих детей дошкольного возраста, в образовательных и воспитательных услугах призваны дошкольные организации. В системе дошкольного образования столицы в начале 80-х годов было 204 дошкольных  учреждения, в перестроечный период произошло резкое уменьшение количества детских садов», — сказал Иса Омуркулов.

    В сообщении также отмечено, что в Бишкеке функционирует 78 дошкольных организаций, однако остро стоит проблема обеспеченности детей общественным дошкольным воспитанием. Функционирующие детские сады перегружены в два раза и не  обеспечивают в полном объеме охват детей дошкольного возраста, не удовлетворяют в полной мере потребности населения в образовательных услугах.

    Для справки: В 78 дошкольных образовательных организациях на первое октября 2011 года воспитываются около 24 тысячи детей, в то время как мест около 12,5 тысяч. За  последние 3 года введены в эксплуатацию 4 детских сада, новые ДОО в жилмассивах «Ак-Босого» и «Касым», отремонтировано и открыто 37 аварийных групп с охватом более 1 тысячи детей.

    Поделиться