Бизнес-сообщество Кыргызстана призывает кандидатов в президенты проявить политическую зрелость

Автор -

    Представители бизнес ассоциаций Кыргызстана призывают кандидатов в президенты не дестабилизировать обстановку в стране после выборов и требуют от них уважения к выбору народа и сохранения действующей Конституции. С таким обращением они выступили сегодня, 27 октября, на встрече с журналистами.

    «Чем цивилизованные страны отличаются от отсталых стран? Не только тем, что там проходят честные выборы, но и тем, что проигравшие политики признают результаты выборов. Выборы должны быть признаны, после того, как их признают международные наблюдатели. Всегда есть проигравшие, но ради сохранения стабильности и мира, они признают результаты и первыми поздравляют победителя, тем самым показывая свою политическую зрелость», — прокомментировал член Бишкекского делового клуба Эрмек Ниязов.

    Предприниматели и руководители предприятий призывают политиков и их сторонников не манипулировать общественным мнением и не создавать конфликтных ситуаций, которые могут повлечь народные волнения, аналогичные 2005 и 2010 году.

    «Хочу напомнить всем, как пострадала экономика Кыргызстана в то время. Только в 2010 году ВВП снизился на 2 %, произошел отток инвестиций, а ущерб составил десятки миллиардов сомов. Манипулируя народом, нечестные политики лишают страну всех надежд на процветание», — добавил исполнительный директор Международного делового совета Актилек Тунгатаров.

    Поделиться