Депутаты выявили противоречия в законе «О Совете по отбору судей»

Сегодня, 27 октября, парламентарии подняли вопрос, почему не работает Совет по отбору судей.

«В местных судах не хватает судей, также не избраны судьи высшей инстанции, а Совет не спешит формировать их состав», — сказал депутат Туратбек Мадылбеков (Ата Мекен).

На что председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев ответил, что все материалы по кандидатурам находятся у главы государства, и поэтому Совет пока приостановил свою работу по формированию судейского корпуса.

По словам постоянного представителя президента в Жогорку Кенеше Данияра Нарымбаева, в поправках к закону «О Совете по отбору судей» были обнаружены противоречия.

«В одной статье говорится, что после подписания закона в течение одного месяца действующий Совет по отбору судей должен прекратить свои полномочия. Но, в то же время, есть еще одна норма в том же законе, согласно которой Совет завершает свою работу по истечению трех месяцев со дня официального опубликования документа», — пояснил Данияр Нарымбаев, добавив, что поправки в закон «О Совете по отбору судей» еще не подписаны главой государства.

Депутат Омурбек Текебаев (Ата Мекен) предложил полпреду внести возражения президента к данному документу, после чего на заседании профильного Комитета будет выработан согласованный вариант закона.

Парламентарии и постоянный представитель главы государства согласились с таким предложением.

Поделиться