В Кыргызстане проходит IV Иссык-Кульский международный форум омбудсменов

Автор -

    Об этом стало известно сегодня, 27 октября, на пресс-конференции, посвященной данной теме. В работе IV Международного форума национальных институтов по правам человека и неправительственных организаций принимают участие представители из России, Австралии, стран Европы и Азии.

    Форум будет проходить с 27 по 30 октября на Иссык-Куле, в ходе которого будет проведено 6 рабочих сессий и культурная программа для иностранных гостей.

    «Сегодня прибыли более 10 омбудсменов со всего мира. Еще четверо приедут на Иссык-Куль вечером. Основной темой форума станут вопросы толерантности и проблемы национальных меньшинств», — сообщил омбудсмен Кыргызстана Турсунбек Акун.

    По словам заместителя директора Азиатско-Тихоокеанского форума Национальных институтов по правам человека из Австралии Филиппы Эрики Дарган, она с радостью приняла приглашения Турсунбека Акуна.

    «Мы встретились с ним 2 месяца назад в Бангкоке, и меня заинтересовал устраиваемый форум в Кыргызстане. Институт омбудсмена очень важен в наших странах. Омбудсмен является главным помощником для граждан. И я надеюсь, мы за время проведения форума постараемся решить проблемы, которые существуют в Кыргызстане», — отметила она.

    Как подчеркнул Турсунбек Акун, по итогам форума планируется подписание меморандума по защите трудовых мигрантов из Кыргызстана и экстрадиции кыргызстанских заключенных на родину.

    Расходы на форум составят около 30 тысяч долларов. Все затраты на приезд и содержание на себя берет Аппарат омбудсмена Кыргызстана, при поддержке правительства страны и международных организаций.

    Для справки: Первый Международный форум омбудсменов был проведен в 2003 году по инициативе омбудсмена Кыргызстана, в ходе которого был обсужден институт омбудсменов в различных странах. Форум, проходящий в этом году, впервые посетят омбудсмены из исламских стран.

    Поделиться