Генпрокуратура: Высказывания Кубатбека Байболова не соответствуют действительности

Автор -

    Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Талант Конокбаев прокомментировал K-News заявления Кубатбека Байболова, сделанные во время теледебатов претендентов на пост президента. Напомним, Кубатбек Байболов сообщил, что «передал депутатской комиссии по расследованию его заявлений в Жогорку Кенеш столько документов, что их хватило бы, чтобы все руководство страны, как минимум, отправить в отставку». Однако, по его словам, по приведенным фактам не последовало никакой реакции.

    Как Генпрокуратура может прокомментировать это заявление?

    По фактам, озвученным в заявлении Кубатбека Байболова в Жогорку Кенеше, была проведена соответствующая проверка, по результатам которой обозначенные факты не нашли своего подтверждения. Тем самым Кубатбек Байболов заведомо вводит общественность в заблуждение, распространяя неверную информацию.

    Предусмотрена ли ответственность за ложный донос?

    Вопрос об ответственности Кубатбека Байболова не рассматривался, поскольку согласно уголовно-процессуальному законодательству дело о заведомо ложном доносе относится к делам частно-публичного обвинения, которые возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

    Относительно же фактов злоупотреблений должностными полномочиями отмечаем, что уголовное дело по данным фактам находится на стадии следствия и правовая оценка действиям отдельных должностных лиц, в том числе и бывшего и.о. генерального прокурора Кубатбека Байболова, еще не дана.

    Поделиться