Политика: дайджест за неделю

Автор -

    В преддверии важнейшего политического события, которое состоится в это воскресенье, остальные мероприятия были не так заметны. Неделя началась с известия о проигрыше Кыргызстана в борьбе за место непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2013-2014 годы от Азии.

    Примечательно, что действующая глава государства 24 октября посетила мероприятие в честь 66-летия Организации Объединенных Наций. По разным данным, Роза Отунбаева займется деятельностью именно в ООН после завершения полномочий президента.

    На следующий день глава государства высказала свою точку зрения по поводу затянувшегося конфликта между «Пятым каналом» и Жогорку Кенешем. По ее мнению, «парламент пытается оказать давление» на телеканал в попытке превратить его в личный. Роза Отунбаева высказала свое несогласие с этим, считая, что двух государственных каналов ОТРК и Эл ТР достаточно для освещения работы депутатов.

    Накануне выборов о себе напомнил общественный деятель Кубанычбек Апасов, который предложил распустить правительство за его ненадобностью, и перейти к монархической форме правления. Страна, по его мнению, должна быть переименована в Королевство Кыргызстан. Однако для этого необходимо изменить Конституцию, что весьма затруднительно в свете заложенных в нее механизмов защиты, действующих до 2020 года.

    В середине недели была поднята тема частых митингов в Кыргызстане, которые уже не удивляют никого из жителей страны. По мнению правозащитницы Динары Ошурахуновой, митинги стали способом выражения интересов простым населением, которое страдает от дефицита справедливости и государственности.

    В связи с последним фактором, политики, якобы, «вынуждены заигрывать с толпами» и митингующими. Чтобы прекратить это была озвучена идея создания национального курултая, который станет площадкой для переговоров между различными силами в Кыргызстане.

    Между тем, ведущих политиков беспокоит не эта проблема, а вопрос отсутствия опыта у многих их коллег по политическому цеху. По мнению автора не одной Конституции Кыргызстана Омурбека Текебаева, современные политики не понимают сущности парламентской формы правления и роли в ней президента. В связи с этим был разработан законопроект «О президенте Кыргызской Республики», который призван регламентировать полномочия и пояснить претендентам на пост главы государства, на что они идут.

    Накануне стало известно о некотором улучшении кыргызско-узбекских отношений, заметно охладевших после межэтнического конфликта июня 2010 года на юге Кыргызстана. 26 октября был открыт международный контрольно-пропускной пункт «Дустлик-авто» — «Достук-автодорожный» недалеко от Оша. По данным Пограничных войск ГКНБ, КПП работает с ограничениями, которые могут быть сняты после выборов.

    В завершение недели было принято постановление правительства об учреждении посольства Кыргызстана в Кувейте. Диппредставительство будет открыто в конце 2011 года и станет вторым по счету в арабских странах.

    Поделиться