События и расследования: дайджест за неделю

Автор -

    Понедельник текущей недели начался с новости о том, что в Бишкеке был проведен рейд по выявлению контрабанды сигарет, во время которого были обследованы крупные рынки столицы. Также стало известно о том, что за 2011 год было выявлено 5 случаев контрабанды сигарет, в результате которых было изъято 248 тысяч штук сигарет.

    В этот же день адвокаты Азиза Качыбекова, обвиняемого в убийстве полковника Урана Алиева заявили, что их подзащитный дал показания под пытками. Напомним, 7 октября МВД сообщило, что убийство Урана Алиева раскрыто.

    Также в этот день стало известно, что в Бишкеке жертвами аферистов в сфере недвижимости стали более 40 человек. Им обещали квартиры в строящихся домах в микрорайоне «Джал», но обманутые пайщики так и не стали владельцами недвижимости.

    Помимо этого, в этот же день родственниками военнослужащих и офицеров, обвиняемых в расстреле демонстрантов на площади Ала-Тоо 7 апреля 2010 года в Бишкеке, был проведен митинг у здания Национальной филармонии, где выступала президент Роза Отунбаева и руководство кыргызстанской миссии ООН.

    Во вторник, 25 октября, начальствующий состав ГСИН заявил, что в их ведомстве царит кадровый беспредел, учиненный их начальником – генерал-майором Шейшенбеком Байзаковым. Им было незаконно уволено 16 сотрудников службы исполнения наказания.

    Также в этот день в городе Караколе при получении взятки был задержан заместитель начальника Управления государственного архитектурно-строительного надзора. Сумма взятки составила 10 тысяч сомов. Вместе с 27-летним заместителем начальника был задержан и 58-летний инспектор того же Управления.

    В среду, 26 октября, стало известно, что хулиган, избивший звукорежиссера радио «Тумар» Жаныбека Айдаралиева объявлен в розыск. Была установлена личность нападавшего – им оказался некто Максат Эралиев. Ему вменяется причинение тяжкого вреда здоровью и избрана мера пресечения в виде ареста.

    В этот же день стало известно, что обвиняемый в расстреле демонстрантов во время событий 7 апреля прошлого года экс-заместитель главы уже упраздненной Службы госохраны Данияр Дунганов прекратил голодовку и в данное время помещен в госпиталь военно-медицинской службы ГКНБ.

    В четверг, 27 октября, руководство российской авиабазы «Кант», расположенной в Кыргызстане, дало опровержение о пропаже их военнослужащего. Напомним, в этот же день, в одном из местных информационных агентств появилась информация о том, что пропал 21-летний сержант Аян Делгер.

    В пятницу, 28 октября, Председатель Государственной службы по контролю наркотиков Виталий Орозалиев  сообщил, что с начала года всеми силовыми структурами Кыргызстана изъято 44 тонны наркотиков, из этого количества 34 тонны изъяло ГСКН, в том числе 27 тонн прекурсоров. Также по его данным, по итогам 13-ти спецопераций, проведенных совместно с российскими коллегами, в России было изъято 200 килограммов наркотиков.

    Им также было озвучена информация о том, что в 2012 году в Баткенской области создадут 5 передвижных постов для борьбы с наркотрафиком. Для этих целей в области будет создано специальное управление Государственной службы по контролю наркотиков.

    И сегодня стало известно, что лидер узбекской диаспоры, экс-депутат Жогорку Кенеша Кадыржан Батыров приговорен к пожизненному заключению.

    Кадыржан Батыров признан виновным по статьям «Организация и участие в массовых беспорядках», «Сепаратистская деятельность» и «Возбуждение национальной, расовой религиозной или межрегиональной вражды» Уголовного кодекса Кыргызстана за организацию межэтнических столкновений на юге страны в июне прошлого года.

    Поделиться