В Пакистане сотрудники кыргызстанского посольства ждут первых избирателей

Автор -

Посольство Кыргызстана в Пакистане готово принять кыргызстанских граждан, решивших проголосовать. Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Пакистане Алик Орозов лично проверил готовность участка. Об этом сообщила руководитель пресс-центра Министерства здравоохранения КР Елена Баялинова.

По словам советника Чрезвычайного и Полномочного Посла Куванычбека Токторбаева на данный момент пока никто не проголосовал, но некоторые избиратели, в частности — из отдаленных провинций Синда, Кветты и Пишавара еще накануне прибыли в столицу Пакистана — Исламабад, и в скором времени прибудут на участок. В пути также находятся избиратели из Пенджаба.

Как утверждает советник, всего на консульском учете в Пакистане состоит 62 человека. Кроме дипломатов, это — студенты, обучающиеся в местных вузах и медресе, а также гражданки Кыргызстана, вступившие в брак с пакистанскими гражданами.

«Многим кыргызстанским женщинам их пакистанские мужья просто препятствуют голосовать. Продумано, что даже сканирование на избирательном участке женщинам будут делать женщины- полицейские, а мужчинам – мужчины», — отметил Куванычбек Токторбаев.

Как предполагают в посольстве, число участников голосования может быть больше, потому что не все граждане Кыргызстана зарегистрированы в кыргызстанском посольстве.

Поделиться