В Кыргызстане отпраздновали рождение 7-миллиардного человека на земле

Автор -

    Согласно оценке Организации Объединенных Наций сегодня, 31 октября, население земли достигло 7 миллиардов. Об этом сообщили представители Фонда ООН в области народонаселения в Кыргызстане.

    Координатор системы ООН в Кыргызстане Александр Аванесов поздравил всех матерей, родивших в этот день.

    «Сегодня особый день. Мы празднуем большое достижение всего мира. Нас уже 7 миллиардов. Сегодня мы решили поздравить двух матерей с рождением ребенка.  Для системы ООН такие события это не только радость, это еще и возможность обозначить достижения и проблемы репродуктивной системы», — отметил Александр Аванесов.

    Он добавил, что из-за большого количества проблем в Кыргызстане страдает и репродуктивное здоровье. Для здоровой репродукции в Кыргызстане, считает он, нужно больше информировать и следить за здоровьем молодых матерей, поскольку большая часть населения не знает и не имеет доступа к качественным услугам планирования семьи или методам контрацепции.

    «Мы все знаем, что прирост населения в Кыргызстане хороший, но, к сожалению, и уровень смертности высок. Я надеюсь, что с помощью современных услуг в области репродукции можно исправить эти показатели, и будущее молодой страны, как Кыргызстан, будет светлым», — выразил мнение Александр Аванесов.

    В Бишкекском родильном доме № 2 поздравили двух молодых мам, родивших в этот день двух мальчиков. Мамам подарили корзины с детскими косметическими принадлежностями и пожелали здоровья им и их малышам.

    Поделиться