Роза Отунбаева: «Проблема охраны материнства и детства должны быть приоритетными»

Автор -

    Сегодня, 2 ноября, конференцию медиков в рамках 50-летнего юбилея Национального центра охраны материнства и детства при Министерстве здравоохранения Кыргызстана посетила президент Роза Отунбаева.

    В своей речи она отметила, что проблема материнства и детства должна быть приоритетной и правительство Кыргызстана должно обращать на эти проблемы должное внимание.

    «191 страна в мире встала в один ряд в связи с целями развития тысячелетия. Однако в прошлом году на саммите, к сожалению, мы должны были констатировать тот факт, что мы не достигли целей по вопросам смертности, материнства и детства. Задачи есть, но еще так много нужно сделать для того, чтобы достичь этих целей. Еще очень проблем. Я знаю, что врачи на местах делают все возможное, все, что в их силах, чтобы охранять здоровье матерей и детей», — отметила Роза Отунбаева.

    Президент добавила, что сегодняшняя конференция – это не просто празднование 50-летия Центра охраны материнства и детства, но и возможность медиков со всей страны и соседних стран обсудить проблемы и наметить дальнейшие пути развития.

    Поделиться