Алмазбек Атамбаев вступит в должность президента до 20 декабря

Автор -

    Лидер партии СДПК Алмазбек Атамбаев, одержавший победу на президентских выборах 30 октября, сменит на этом посту Розу Отунбаеву до 20 декабря и выступит с новогодним обращением к населению Кыргызстана.

    Согласно части 2 статьи 55 конституционного закона «О выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша», результаты выборов главы государства подводятся Центральной избирательной комиссией в течение 20-ти дней после голосования. То есть, до 19-20 ноября ЦИК обязан озвучить итоги голосования и официально назвать победителя.

    По предварительным итогам голосования, Алмазбек Атамбаев набрал 1 миллион 175 тысяч 344 голоса, что составляет 63,24 % от общего числа избирателей, принявших участие в голосовании.

    В случае отсутствия судебных исков по фактам нарушений или с жалобами от проигравших кандидатов, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30-ти дней после оглашения официальных итогов голосования. Последнее допустимое число — 20 декабря.

    На этом посту Алмазбек Атамбаев сменит действующего президента Розу Отунбаеву, срок полномочий которой указан до 31 декабря 2011 года. Таким образом, новоизбранный президент выступит с ежегодным новогодним обращением к гражданам Кыргызстана в ночь с 31 декабря 2011 года на 1 января 2012 года.

    Поделиться